Mir cement
logo
  • ঢাকা রোববার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ৪ আশ্বিন ১৪২৮

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের চূড়ান্ত দলগুলো

দরজায় কড়া নাড়ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। মাস খানিক পরেই ওমান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে পর্দা উঠবে বিশ্বকাপের। এই আসরটি অনুষ্ঠিত হবার কথা ছিল ভারতে। কিন্তু দেশটির করোনা পরিস্থিতির কারণে বদলে যায় ভেন্যু ও সূচি।

নতুন সূচিতে বিশ্বকাপ শুরু হবে আগামী অক্টোবরের ১৭ তারিখে। পর্দা নামবে ১৪ নভেম্বর ফাইনাল দিয়ে। এদিকে প্রথম পর্ব বা বাছাইপর্বে দুটি গ্রুপে ভাগ হয়ে অংশ নেবে বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কাসহ মোট ৮টি দল। এখান থেকে সেরা চার দল যাবে সুপার টুয়েলভ বা মূল পর্বে।

তার আগে আইসিসির বেঁধে দেয়া সময় অনুযায়ী ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অংশগ্রহণকারী দেশগুলো জমা দিয়েছে দল।

দেখে নেয়া যাক দলগুলো-

বাংলাদেশ- গ্রুপ বি

মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ (অধিনায়ক), লিটন দাস, নাঈম শেখ, সৌম্য সরকার, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, কাজী নুরুল হাসান সোহান, আফিফ হোসেন, শামীম হোসেন, শেখ মেহেদী হাসান, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন, মোস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, নাসুম আহমেদ ও তাসকিন আহমেদ।

রিজার্ভ: রুবেল হোসেন ও আমিনুল ইসলাম বিপ্লব।

সূচি- ১৭ অক্টোবর: স্কটল্যান্ড, ১৯ অক্টোবর: ওমান, ২১ অক্টোবর: পাপুয়া নিউ গিনি।

স্কটল্যান্ড- গ্রুপ বি

কাইল কোয়েটজার (ক্যাপ্টেন), রিচার্ড বেরিংটন (ভাইস ক্যাপ্টেন), ডিলান বাজ, ম্যাথিউ ক্রস (উইকেটকিপার), জোস ডেভি, অ্যালাসডায়ার ইভান্স, ক্রিস গ্রেভস, ওলি হ্যারিস, মাইকেল লিস্ক, কালাম ম্যাকলেয়ড, জর্জ মুনসি, সফিয়ান শরিফ, ক্রিস সোল, হামজা তাহির, ক্রেগ ওয়ালেস (উইকেটকিপার), মার্ক ওয়াট, ব্র্যাড হোয়েল।

পাপুয়া নিউ গিনি- গ্রুপ বি

আসাদ ভালা (অধিনায়ক), টনি পালা উরা, সেসে বাউ, হিরি হিরি, ড্যামিয়েন রাভু, গৌডি টোকা, নরম্যান ভানুয়া, চার্লস জর্ডান আমিনি, কিপলিন ডোরিগা, জেসন কিলা, লেগা সিয়াকা, সিমন আটাই, জে গার্ডনার, জেসন কিলা, নোজাইনা পোকানা, চাড সোপার, কে ভাগি মরিয়া।

ওমান- গ্রুপ বি

জিশান মাহমুদ (অধিনায়ক), আকিব ইলিয়াস (সহঅধিনায়ক), যতিন্দর সিং, খাওয়ার আলী, মোহাম্মদ নাদিম, আইয়ান খান, সুরাজ কুমার, সন্দীপ গৌর, নেস্টর ধাম্বা, কালিমুল্লাহ, বিলাল খান, নাসিম খুশি, সুফিয়ান মেহমুদ, ফাইয়াজ বাট, খুররম খান।

শ্রীলঙ্কা- গ্রুপ এ

দাসুন শানাকা (অধিনায়ক), চারিথ আসালাঙ্কা, দুষ্মন্ত চামিরা, দিনেশ চান্ডিমাল, আকিলা ধানাঞ্জয়া, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা, বিনুরা ফার্নান্দো, নুয়ান প্রদীপ, আভিষ্কা ফার্নান্দো, প্রবীন জয়াবিক্রমা, চামিকা করুণারত্নে, লাহিরু কুমারা, লাহিরু মাদুশাঙ্কা, কামিন্দু মেন্ডিস, কুশল পেরেরা, ভানুকা রাজাপাকসা, পুলিনা থারাঙ্গা, মাহিষ ঠিকশানা।

রিজার্ভ: নুয়ান প্রদীপ, পুলিনা থারাঙ্গা, লাহিরু মাদুশাঙ্কা, লাহিরু কুমারা

আয়ারল্যান্ড- গ্রুপ এ

অ্যান্ডি বালবিরনি (অধিনায়ক), মার্ক অ্যাডাইর, কুর্টিস ক্যাম্ফার, গ্যারেথ ডিলেনি, জর্জ ডকরেল, শেন গেটকেট, গ্রাহাম কেনেডি, জশ লিটল, অ্যান্ডি ম্যাকব্রিন, ব্যারি ম্যাকক্যার্থি, কেভিন ও’ব্রায়েন, নেইল রক (উইকেটকিপার), সিমি সিং, পল স্টারলিং, হ্যারি টেক্টর।

নামিবিয়া- গ্রুপ এ

জেরহার্ড এরাসমুস (অধিনায়ক), স্টেফান বার্ড, কার্ল বারকেনস্টক, মিচাউ ডু প্রিজ, জ্যান ফ্রাইলিংক, জেন গ্রিন (উইকেটকিপার), জ্যান নিকল লফটি-ইটন, বার্নার্ড স্কল্টজ, বেন শিকংগো, জেজে স্মিট, রুবেন ট্রাম্পেলমান, মাইকেল ভ্যান লিংগেন, ডেভিড উইজ, ক্রেইগ উইলিয়ামস, পিক্কি ইয়া ফ্রান্স।

নেদারল্যান্ডস- গ্রুপ এ

পিটার সিলার (অধিনায়ক), কলিন অ্যাকারম্যান, ফিলিপ্পে বোইসেভেইন, বেন কুপার, বাস ডি লিডি, স্কট এডওয়ার্ডস, ব্র্যান্ডন গ্লোভার, ফ্রেড ক্লাসেন, স্টেফান মাইবার্গ, ম্যাক্স ও’ডাউড, রায়ান টেন ডেসকাট, লোগান ফন বিক, টিম ফন ডার গুগটেন, রুলফ ফন ডার মারউই, পল ফন মিকেরেন।

রিজার্ভ: টোবিয়ান ভিসি, শেন স্নেটার।

আফগানিস্তান- গ্রুপ ২

রশিদ খান, মুজিব উর রহমান, রহমানউল্লাহ গুরবাজ (উইকেটকিপার), করিম জানাত, হযরতউল্লাহ জাজাই, গুলবাদিন নাইব, উসমান গনি, নাভীন উল হক, আসগর আফগান, হামিদ হাসান, মোহাম্মদ নবী (অধিনায়ক), শরাফউদ্দিন আশরাফ, নাজিবুল্লাহ জাদরান, দৌলত জাদরান, হাসমতউল্লাহ শহীদী, শাপুর জাদরান, মোহাম্মদ শাহজাদ (উইকেটকিপার), কায়েস আহমেদ।

রিজার্ভ: আফসার জাজাই, ফরিদ আহমেদ।

ভারত- গ্রুপ ২

বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা (সহঅধিনায়ক), লোকেশ রাহুল, সূর্যকুমার যাদব, ঋষভ পন্থ, ইশান কিষাণ, হার্দিক পান্ডিয়া, রবীন্দ্র জাদেজা, রাহুল চাহার, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, অক্ষর প্যাটেল, বরুণ চক্রবর্ত্তী, যশপ্রীত বুমরা, ভুবনেশ্বর কুমার ও মোহাম্মদ শামি।

রিজার্ভ: শ্রেয়াস আইয়ার, শার্দুল ঠাকুর, দীপক চাহার।

অস্ট্রেলিয়া- গ্রুপ ১

অ্যারন ফিঞ্চ (অধিনায়ক), ডেভিড ওয়ার্নার, স্টিভেন স্মিথ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, মিচেল মার্শ, ম্যাথ্যু ওয়েড, অ্যাশটন অ্যাগার, প্যাট কামিন্স, মিচেল স্টার্ক, কেন রিচার্ডসন, অ্যাডাম জাম্পা, জশ হ্যাজেলউড, মার্কাস স্টোয়নিস, মিচেল সোয়েপসন, জশ ইংলিস

রিজার্ভ: ড্যান ক্রিস্টিয়ান, নাথান এলিস, ড্যানিয়েল স্যামস।

ইংল্যান্ড- গ্রুপ ১

এউইন মরগ্যান (অধিনায়ক), মঈন আলী, জোনাথন বেয়ারস্টো, স্যাম বিলিংস, জস বাটলার, স্যাম কারান, ক্রিস জর্ডান, লিয়াম লিভিংস্টোন, ডেভিড মালান, টিমাল মিলস, আদিল রশিদ, জেসন রয়, ডেভিড উইলি, ক্রিস ওকস, মার্ক উড।

রিজার্ভ: টম কারান, লিয়াম ডউসন, জেমস ভিন্স।

নিউজিল্যান্ড- গ্রুপ ২

কেইন উইলিয়ামসন (অধিনায়ক), মার্টিন গাপটিল, হেনরি নিকোলস, রস টেইলর, টম ল্যাথাম, কলিন মুনরো, টম ব্লান্ডেল, জিমি নিশাম, কলিন ডি গ্র্যান্ডহোম, মিচেল স্যান্টনার, ইশ সোধি, টিম সাউদি, ম্যাট হেনরি, লকি ফার্গুসন, ট্রেন্ট বোল্ট।

দক্ষিণ আফ্রিকা- গ্রুপ ১

টেম্বা বাভুমা, কুইন্টন ডি কক, বিজর্ন ফোরটুইন, রেজা হেনড্রিকস, হেনরিচ ক্লাসেন, কেশব মহারাজ, এইডেন মার্করাম, ডেভিড মিলার, ভিয়ান মুল্ডার, লুঙ্গি এনগিদি, আনরিক নর্কিয়া, ডোয়াইন প্রিটোরিয়াস, কাগিসো রাবাদা, তাবারিজ শামসি, রাসি ফন ডার ডুসেন।

রিজার্ভ: অ্যান্ডিল ফেলুকোয়ায়ো, লিজাড উইলিয়ামস, জর্জ লিন্ডে।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ- গ্রুপ ১

কাইরন পোলার্ড (অধিনায়ক), নিকোলাস পুরান (সহ-অধিনায়ক ও উইকেট রক্ষক), ফাবিয়ান অ্যালেন, ডোয়াইন ব্রাভো, রোস্টন চেজ, আন্দ্রে ফ্লেচার, ক্রিস গেইল, শিমরন হেটমায়ার, এভিন লুইস, ওবে ম্যাককয়, রবি রামপল, আন্দ্রে রাসেল, লেন্ডল সিমন্স, ওশানে থমাস, হেইডেন ওয়ালশ জুনিয়র।

রিজার্ভ: জেসন হোল্ডার, আকিল হোসেন, শেল্ডন কটরেল, ড্যারেন ব্রাভো

পাকিস্তান- গ্রুপ ২

বাবর আজম, শাদাব খান, মোহাম্মদ রিজওয়ান, আসিফ আলী, শোয়েব মাকসুদ, আজম খান, খুশদিল শাহ, মোহাম্মদ হাফিজ, মোহাম্মদ নেওয়াজ, মোহাম্মদ ওয়াসিম জুনিয়র, শাহীন শাহ আফ্রিদি, হারিস রৌফ, হাসান আলী, ইমাদ ওয়াসিম ও মোহাম্মদ হাসনাইন।

রিজার্ভ: উসমান কাদির, শাহনেওয়াজ দাহানি, ফখহার জামান।

এমআর/

মন্তব্য করুন

RTV Drama
RTVPLUS