
যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে প্রতিদিনিই ভাঙছে আগাম ভোটের রেকর্ড। নির্বাচনের দুইদিন বাকি। কিন্তু এরইমধ্যে আগাম ভোট দিয়েছেন ৯ কোটি নাগরিক। দেশটির মোট ২৫ কোটি ভোটারের এক তৃতীয়াংশেরও বেশি এ পর্যন্ত ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন।
কেবল নিউইয়র্কেই আগাম ভোটের জন্য ২৮০টি কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। আর সিটিতে মোট কেন্দ্রের সংখ্যা ৮৮টি। প্রতিটি কেন্দ্রে লম্বা লাইনে দাঁড়িয়ে ভোটাররা আগাম ভোটে অংশ নিচ্ছেন। প্রায় তিন ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে থেকে নিজের ভোট দিয়েছেন নিউইয়র্ক সিটি করপোরেশনের মেয়র ডি ব্লাসিও।
যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচন নিয়ে এত মাতামাতি অতীতে কখনও দেখা যায়নি। প্রচারণার শুরু থেকেই দুই দলের প্রার্থী আর সমর্থকদের আক্রমণ, পাল্টা আক্রমণে জমে ওঠে নির্বাচন।
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের অনেক রাজ্যই ভোটের নিয়মে পরিবর্তন আনা হয়েছে। লাখ লাখ আমেরিকান এবার ই মেইলে ভোট প্রদানের সুবিধা পাচ্ছেন। নির্বাচনের দিন ভিড় এড়াতেই মূলত এতসব আয়োজন।
আরও পড়ুন:
এবার বেলজিয়ামের স্কুলে মহানবী (সা.)-এর কার্টুন প্রদর্শন
বিশ্বে আরও ৪ লাখ ৯৩ হাজার ২২৮ জন করোনায় আক্রান্ত
ইংল্যান্ডে দ্বিতীয় দফায় লকডাউন
এমএস




