• ঢাকা শনিবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০১৮, ১ পৌষ ১৪২৬

২০৬ আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা

আরটিভি অনলাইন রিপোর্ট
|  ০৭ ডিসেম্বর ২০১৮, ১৮:০৮ | আপডেট : ০৮ ডিসেম্বর ২০১৮, ০৮:৩৮
৩০০টি আসনের মধ্যে ২০৬টি আসনের চূড়ান্ত তালিকা ঘোষণা করছে বিএনপি। তবে ২০ দল ও ঐক্যফ্রন্টকে ছেড়ে দেয়া হয়েছে ৯৪টি আসন।

শুক্রবার সন্ধ্যায় বিএনপির চেয়ারপারসনের গুলশান কার্যালয় থেকে এ ঘোষণা দেয়া হয়। চূড়ান্ত তালিকা ঘোষণা করছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এসময় তিনি বলেন, আমরা অনেক প্রতিকূল অবস্থার মধ্যে এই নির্বাচনে অংশ নিচ্ছি। গণতান্ত্রিক অন্দোলন এবং বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তির অংশ হিসেবে আমরা এই নির্বাচনে আছি।

western মির্জা ফখরুল জানান, ২০ দলীয় জোট এবং জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থীর নাম আগামীকাল শনিবার ঘোষণা করা হবে।

ধানের শীষ প্রতীক যারা পেয়েছেন তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন- 

যারা বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন, তারা হলেন- পঞ্চগড়-১ : নওশদ জমির, পঞ্চগড়-২ : ফরহাদ হোসেন আজাদ, ঠাকুরগাঁও-১ : মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-৩ : জাহিদুর রহমান, দিনাজপুর-২ : মো. সাদিক, দিনাজপুর-৪ : আক্তারুজ্জামান ভুঁইয়া, দিনাজপুর-৫ : এ জেড এম রেজওয়ানুল হক, নীলফামারী-১ : রফিকুল ইসলাম, রংপুর-২ : মোহাম্মদ আলী সরকার, রংপুর-৩ : রিটা রহমান (শরিক), রংপুর-৪ : এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৬ : সাইফুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম-১ : সাইফুর রহমান রানা, কুড়িগ্রাম-৩ : তাজবিরুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম-৪ : আজিজুর রহমান, লালমনিরহাট-১ : হাসান রাজিব প্রধান, লালমনিরহাট-২ : রোকনউদ্দিন বাবুল, লালমনিরহাট-৩ : আসাদুল হাবিব দুলু।

গাইবান্ধা-২ : আবদুর রশিদ সরকার, জয়পুরহাট-১ : ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ : আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান, বগুড়া-১ : কাজী রফিকুল ইসলাম, বগুড়া-৪ : মোশাররফ হোসেন, বগুড়া-৫ : বিএনপির জিএম সিরাজ, রাজশাহী-১ : আমিনুল হক, রাজশাহী-২ : মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩ : শফিকুল হক মিলন, রাজশাহী-৪ : আবু হেনা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ : শাজাহান মিয়া, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ : আমিনুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ : হারুন অর রশিদ, নাটোর-১ : কামরুন্নাহার শিরীন, নাটোর-২ : সাবিনা ইয়াসমিন ছবি, নাটোর-৪ : আবদুল আজিজ, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি।

সিরাজগঞ্জ-১ : কনক চাঁপা, সিরাজগঞ্জ-২ : রুমানা মাহমুদ, সিরাজগঞ্জ-৬ : কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া মজলিন, পাবনা-২ : সেলিম রেজা হাবিব, পাবনা-৪ : হাবিবুর রহমান, খুলনা-২ : নজরুল ইসলাম মঞ্জু, খুলনা-৩ : রকিবুল ইসলাম বকুল, খুলনা-৪ : আজিজুল বারী হেলাল, যশোর-১ : মফিকুল হাসান তৃপ্তি, যশোর-৩ : অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, মাগুরা-১ : মনোয়ার হোসেন খান, মাগুরা-২ : নিতাই রায় চৌধুরী, বরিশাল-৫ : মজিবুর রহমান সরোয়ার, পটুয়াখালী-৩ : গোলাম মাওলা রনি, ভোলা-৩ : হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, ভোলা-৪ : নাজিম উদ্দিন আলম, ঝালকাঠি-২ : জেবা আমিন খান।

ঢাকা-১ : আবু আশফাক, ঢাকা-২ : ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ : গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ : সালাহউদ্দিন, ঢাকা-৮ : মির্জা আব্বাস, ঢাকা-১২ : সাইফুল আলম নীরব, ঢাকা-১৩ : আবদুস সালাম, ঢাকা-১৯ : দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বাবু, ঢাকা-২০ : তমিজ উদ্দিন, নারায়ণগঞ্জ-২ : নজরুল ইসলাম আজাদ, মুন্সীগঞ্জ-১ : শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, মুন্সীগঞ্জ-২ : মিজানুর রহমান সিনহা, মুন্সিগঞ্জ-৩ : আব্দুল হাই, গাজীপুর-১ : চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী, গাজীপুর-২ : সালাহউদ্দিন সরকার, গাজীপুর-৪ : শাহ রিয়াজুল হান্নান, গাজীপুর-৫ : ফজলুল হক মিলন, মানিকগঞ্জ-১ : এ কে জিন্নাহ কবির, টাঙ্গাইল-২ : সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু, টাঙ্গাইল-৫ : মাহমুদুল হাসান, টাঙ্গাইল-৬ : গৌতম চক্রবর্তী, নরসিংদী-১ : খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-২ : আবদুল মঈন খান, নরসিংদী-৪ : সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল, ফরিদপুর-২ : শ্যামা ওবায়েদ, ফরিদপুর-৪ : ইকবাল হোসেন, রাজবাড়ী-১ : আলী নেওয়াজ ওমর খৈয়া, রাজবাড়ী-২ : নাসিরুল হক সাবু।

নেত্রকোণা-১ : কায়সার কামাল, নেত্রকোনা-৪ : তাহমিনা জামান, জামালপুর-২ : সুলতান মাহমুদ বাবু, জামালপুর-৩ : মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, জামালপুর-৪ : ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম, জামালপুর-৫ : ওয়ারেস আলী মামুন, কুমিল্লা-১ : খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-৩ : মুজিবুল হক, কুমিল্লা-৮ : জাকারিয়া তাহের সুমন, নোয়াখালী-১ : মাহবুব উদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২ : জয়নুল আবদীন ফারুক, নোয়াখালী-৩ : বরকত উল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৪ : মো. শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ : মওদুদ আহমদ, লক্ষ্মীপুর-২ : আবুল খায়ের ভুঁইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ : শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, চট্টগ্রাম-৪ : ইসহাক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৬ : জসিম উদ্দিন শিকদার, চট্টগ্রাম-৭ : কুতুবউদ্দিন বাহার, চট্টগ্রাম-৯ : শাহাদাৎ হোসেন, চট্টগ্রাম-১০ : আবদুল্লাহ আল নোমান, চট্টগ্রাম-১১ : আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ : এনামুল হক, চট্টগ্রাম-১৩ : সারোয়ার জামাল নিজাম, চট্টগ্রাম-১৬ : জাফরুল ইসলাম চৌধুরী, কক্সবাজার-১ : হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-২ : আলমগীর মোহাম্মদ মাহফুজউল্লাহ ফরিদ, কক্সবজার-৩ : লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ : শাহজাহান চৌধুরী, রাঙামাটি: মনি স্বপন দেওয়ান, বান্দরবান: সা চিন প্রু, খাগড়াছড়ি: শহীদুল ইসলাম ভুঁইয়া।

অন্যদিকে শুক্রবার সকালে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের ৩০০ আসনে প্রার্থী ঘোষণা স্থগিত করা হয়েছে।

জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের মিডিয়া কোঅর্ডিনেটর লতিফুল বারি হামিম বলেন, শুক্রবার বিকেলে প্রার্থী ঘোষণার কার্যক্রমটি আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। প্রার্থীর নাম ঘোষণার তারিখ পরবর্তীতে সাংবাদিকদের জানিয়ে দেয়া হবে।

এমসি/পি

  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়