Mir cement
logo
  • ঢাকা রোববার, ০৯ মে ২০২১, ২৬ বৈশাখ ১৪২৮

বিনোদন ডেস্ক, আরটিভি অনলাইন

  ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭, ১৩:১২
আপডেট : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭, ১৯:২৭

৮৯তম অস্কার পুরস্কার পেলেন যারা

অস্কার অ্যাওয়ার্ড। শুধু চলচ্চিত্রের ইতিহাসেই না, বিশ্বের শিল্প, সাহিত্যে আর সংস্কৃতির ইতিহাসে এ অ্যাওয়ার্ড সবচে আলোচিত, সম্মানজনক পুরস্কার। ১৯২৯ সালের ১৬ মে হলিউডের রুজভেল্ট হোটেলের ব্লজম রুমে প্রথম অস্কার পুরস্কার দেয়া হয়। আর তারই ধারাবাহিকতায় রোববার বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টায় (২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭) ৮৯তম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস অনুষ্ঠানে শুরু হয়। কিছুক্ষণ আগে শেষ হয়েছে আয়োজনটি। এবার দেখে নেয়া যাক কারা হলেন সন্মানজনক পুরস্কারের বিজয়ী।

এবার ২৪টি বিভাগে মনোনীতদের মধ্য থেকে বিজয়ীর হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হবে। এ বছর ৩৩৬টি ছবি প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত হয় সেরা চলচ্চিত্র বিভাগে লড়াইয়ের জন্য। শেষ পর্যন্ত সংক্ষিপ্ত তালিকায় চূড়ান্ত মনোনয়ন পায় ৯টি ছবি- অ্যারাইভাল, ফেন্সেস, হ্যাকসো রিজ, হেল অর হাই ওয়াটার, হিডেন ফিগার্স, লা লা ল্যান্ড, লায়ন, ম্যানচেস্টার বাই দ্য সি ও মুনলাইট। অস্কারের অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করছেন কমেডিয়ান ও টিভি অনুষ্ঠান উপস্থাপক জিমি কিমেল। অস্কারে এ বছর বিভিন্ন বিভাগে বিজয়ী নির্বাচনের জন্য ভোট দেন ৬ হাজার ৬৮৭ জন অস্কার সদস্য।

এক নজরে

সেরা চলচ্চিত্র : মুনলাইট‍

সেরা অভিনেতা : ক্যাসি অ্যাফলেক (ম্যাঞ্চেস্টার বাই দ্য সি)

সেরা অভিনেত্রী : এমা স্টোন (লা লা ল্যান্ড)

সেরা পরিচালক: ড্যামিয়েন শ্যাজেল (লা লা ল্যান্ড)

পার্শ্ব-চরিত্রে সেরা অভিনেতা: মাহারশালা আলি (মুনলাইট)

পার্শ্ব-চরিত্রে সেরা অভিনেত্রী: ভায়োলা ডেভিস (ফেনসিস)

সেরা বিদেশি ভাষার চলচ্চিত্র: ‍ দ্য সেলসম্যান‍

সেরা তথ্যচিত্র : ওজে মেড ইন আমেরিকা

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য তথ্যচিত্র: দ্য হোয়াইট হেলমেট‍

সেরা অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র: বায়রন হোয়ার্ড, রিচ মুর, ক্লার্ক স্পেন্সার'র জুতোপিয়া‍

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র: অ্যালান বারিলারো ও মার্ক সন্ডহেইমার–এর পাইপার‍

সেরা চলচ্চিত্র সম্পাদনা: জন গিলবার্ট (হাকসো রিজ)

সেরা মূল চিত্রনাট্য: কেনেথ লোনারগান ( ম্যাঞ্চেস্টার বাই দ্য সি)

সেরা অভি‌যোজিত চিত্রনাট্য : ব্যারি জেনকিনস ও টারেল অ্যালভিন ম্যাক্রেনি

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি : লিনাস স্যন্ড গ্রিন (লা লা ল্যান্ড)

সেরা অরিজিন্যাল স্কোর: জাস্টিন হারউইতজ (লা লা ল্যান্ড)

সেরা মৌলিক সঙ্গীত : জাস্টিন হারউইতজ, বে‌ঞ্চ পাসেক ও জাস্টিন পল (লা লা ল্যান্ড)

সেরা সাউন্ড এডিটিং: সিলভ্যান বেলেমা (অ্যারাইভ্যাল)

সেরা ভিস্যুয়াল এফেক্ট: রবার্ট লেগাতো, অ্যাডাম ভ্যালদেজ, অ্যন্ড্রিউ আর জোনস এবং ডান লেমন (দ্য জাঙ্গল বুক)

সেরা প্রোডাকশন ডিজাইন: ডেভিড ওয়াশকো এবং স্যান্ডি রেনল্ডস ওয়াশকো (লা লা ল্যান্ড) ‌

সেরা সাউন্ড মিক্সিং: কেভিন ও কানেল, অ্যন্ডি রাইট, রবার্ট ম্যাকেনজি এবং পিটার গ্রেস (হাকসো রিজ)

সেরা মেকাআপ ও হেয়ার স্টাইল : অ্যালেসান্ড্রো বার্তোলাজি, জিওর্জিও গ্রেগর্নি ও ক্রেস্টেফাল নেলসন (সুসাইড স্কোয়াড)

বেস্ট কস্টিউম ডিজাইন: কলিন অ্যাটউড (ফ্যান্টাস্টিক বিস্ট অ্যান্ড হোয়ার টু ফাইন্ড দেম)

এইচএম

RTV Drama
RTVPLUS