ঢাকা রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

ফের বাস চলাচল বন্ধ বরিশাল-ঝালকাঠির ৮ রুটে

বরিশাল প্রতিনিধি

প্রকাশ : ২১ জুন ২০১৮, ১২:৫২ পিএম

সড়কের ন্যায্য হিস্যা নিয়ে বরিশালের রূপাতলী ও ঝালকাঠি বাস মালিক সমিতির দ্বন্দ্বের জেরে বরিশাল থেকে ঝালকাঠি হয়ে ৮ রুটে সরাসরি বাস চলাচল আবারও বন্ধ হয়ে গেছে। পরস্পরবিরোধী দাবি-দাওয়া নিয়ে বরিশাল, পটুয়াখালী ও বরগুনা জেলা বাস মালিক সমিতির সঙ্গে ঝালকাঠি জেলা বাস মালিক সমিতির বিরোধে এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এতে ওই রুটের হাজার হাজার যাত্রী চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।

বন্ধ রুটগুলো হলো-বরিশাল-খুলনা, বরিশাল-ভান্ডারিয়া, বরিশাল-পিরোজপুর, বরিশাল-মঠবাড়িয়া, বরিশাল-আমুয়া, বরিশাল-ঝালকাঠি, বরিশাল-নলছিটি ও বরিশাল-পাথরঘাটা।

-------------------------------------------------------
আরও পড়ুন : মৈত্রী এক্সপ্রেস ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ
-------------------------------------------------------

অপরদিকে পিরোজপুর এবং ঝালকাঠি থেকে ছেড়ে আসা বাসগুলোও বরিশাল-ঝালকাঠি সীমান্তে কালিজিরা ব্রিজের পশ্চিম ঢালে অস্থায়ী টার্মিনালে এসে যাত্রী নামিয়ে দিচ্ছে।

উল্লেখ্য, সড়কের ন্যায্য হিস্যা নিয়ে দুই মালিক সমিতির দ্বন্দ্ব গত ৬ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলে আসছে। ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে যাত্রীদের দুর্ভোগ লাঘবে বিভাগীয় কমিশনারের অনুরোধে বরিশাল রূপাতলী টার্মিনাল থেকে উল্লেখিত ৮ রুটে ১৪ জুন থেকে ২০ জুন সরাসরি বাস চলাচল করছিল। কিন্তু আজ ২১ জুন বৃহস্পতিবার থেকে আবারও সরাসরি বাস চলাচল বন্ধ করে দেয় ঝালকাঠি বাস মালিক সমিতি।

ঝালকাঠির শ্রমিক নেতারা জানিয়েছেন, তাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলবে।

জানা গেছে, বরিশাল-কুয়াকাটা, বরিশাল-পটুয়াখালী, বরিশাল-বরগুনাসহ দক্ষিণাঞ্চলের সাতটি রুটে ঝালকাঠি মালিক সমিতি তাদের বাস চলাচল করতে দেয়ার দাবি তুললে তাতে রাজি হয়নি বরিশাল, পটুয়াখালী ও বরগুনা জেলা বাস মালিক সমিতি। এরই জেরে ঝালকাঠি জেলা বাস মালিক সমিতির আহ্বানে গেল ১৮ ডিসেম্বর থেকে এসব রুটে টানা তিন দিন বাস চলাচল বন্ধ থাকে।

ঝালকাঠি বাস মালিক সমিতির দাবি, তাদের জেলার সড়ক ব্যবহার করে দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন রুটে বরিশালসহ অন্যান্য জেলার বাস চলাচল করলেও ঝালকাঠি-বরিশাল ছাড়া অন্য কোনও রুটে ঝালকাঠি মালিক সমিতির বাস চলাচল করতে দেয়া হয় না।

এসব রুটে বাস চলতে দেয়ার দাবিতে গত ১৮ ডিসেম্বর থেকে পিরোজপুর, ঝালকাঠি, মঠবাড়িয়া, পাথরঘাটা থেকে ছেড়ে আসা কোনও বাস বরিশালের রূপাতলী টার্মিনালে যায়নি। একইভাবে বুধবার থেকে বরিশালে ঢুকছে না পিরোজপুর, ঝালকাঠি, মঠবাড়িয়া, পাথরঘাটা থেকে ছেড়ে আসা কোনও বাস। ওইসব রুটের যাত্রীদের বরিশাল-ঝালকাঠি সড়কের শেষ সীমান্ত কালিজিরা বাস টার্মিনালে নামিয়ে দেয়া হচ্ছে। সেখান থেকে ইজিবাইক ও টেম্পুতে যাত্রীরা বাড়তি ভাড়া দিয়ে বরিশাল নগরী ও রূপাতলী টার্মিনালে আসছেন।

আরও পড়ুন :

ফেসবুকের কল্যাণে দুই মোটরসাইকেল চোরকে আটক

জেবি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
সীতাকুণ্ডে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে দুই পক্ষের সংঘর্ষের সময় এক যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। নিহতের নাম সৈয়দ মোহাম্মদ দাউদ সম্রাট (৩৮)। আজ সোমবার বিকেলে সীতাকুণ্ড উপজেলার কলেজ রোড এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত দাউদ পৌরসভার মধ্য মহদেবপুর ৪নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা সৈয়দ মোহাম্মদ আবুল হোসেনের ছেলে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সীতাকুণ্ড উপজেলার কলেজ রোড দিয়ে দাউদ সম্রাট বিকেলে সহযোগীদের নিয়ে যাওয়ার সময় তার প্রতিপক্ষ তাকে কুপিয়ে গুরুতর আহত করে। দ্রুত তাকে উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এসময় তার দুই সহযোগীও আহত হয়। সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ দেলোয়ার হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে আরটিভি অনলাইনকে বলেন, বিকেল ৫টার দিকে কলেজ এলাকায় দুই গ্রুপের আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে দাউদ সম্রাট নামে এক যুবলীগ নেতা খুন হয়েছে। এ ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে। আরএস/পি
সীতাকুণ্ডে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
বিএনপি-জামায়াতের বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে: ইনু
বিএনপি-জামায়াত নির্বাচনে পরাজিত হলে ফলাফল মানে না। যুক্তি ছাড়াই পুনঃনির্বাচনের দাবি তোলে। এটাই তাদের ইতিহাস। বললেন জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি হাসানুল হক ইনু। সোমবার দুপুরে কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা ডাক বাংলো বাসভবনে কুষ্টিয়া-২ আসন থেকে নৌকা প্রতীকে বিজয়ী হওয়ার পর শুভেচ্ছা গ্রহণকালে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন। ইনু বলেন, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মধ্য দিয়ে বিএনপি-জামায়াতের রাজনৈতিক বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে। এবার জাতীয় পতাকা হাতে গণতান্ত্রিক ও অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ মাথা উঁচু করে এগিয়ে যাবে। যেভাবে ভোটের মাধ্যমে দেশবিরোধী অপশক্তি বিএনপি-জামায়াত ঐক্যফ্রন্টকে প্রত্যাখ্যান করেছে জনগণ। এসময় ইনু আরও বলেন, বিপুল বিজয়ের মাধ্যমে দেশবাসী যে দায়িত্ব শেখ হাসিনা ও আমাদেরকে দিয়েছে সেই দায়িত্ব পালনে উন্নয়নের অগ্রযাত্রা ধরে রাখতে হবে। রাজনৈতিক শান্তি বজায় রাখতে হবে। বৈষম্য-দুর্নীতি রোধ করতে সুশাসনের জন্য আরও শক্ত হাতে কাজ করব। কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন থেকে নৌকা প্রতীক নিয়ে বিজয়ী হওয়ার জন্য বিভিন্ন মহল থেকে দেওয়া ফুলেল শুভেচ্ছা গ্রহণ করেন হাসানুল হক ইনু। এসময় স্থানীয় আওয়ামী লীগ ও জাসদের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। আরএস/পি
বিএনপি-জামায়াতের বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে: ইনু
ধানের শীষ প্রার্থীকে মিষ্টি খাওয়ালেন নৌকার বিজয়ী প্রার্থী
নওগাঁ-৫ (সদর) আসনের নৌকার প্রার্থী ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল জন বিপুল ভোটে জয়ী হবার পর তার নিকটতম ধানের শীষ প্রার্থী জাহিদুল ইসলাম ধলুকে মিষ্টি খাওয়ান। আজ সোমবার বিকেলে নওগাঁ-৫ আসনের নবনির্বাচিত নৌকার প্রার্থী ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল ধানের শীষ প্রার্থী জাহিদুল ইসলাম ধলুর বাসায় গিয়ে তার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। একে অপরকে মিষ্টি খাওয়ান এবং কুশল বিনিময় করেন। এ সময় তারা দুইজনই নওগাঁর বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময় নওগাঁ জেলা আওয়ামী লীগ ও বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। নিজাম উদ্দিন জলিল জন আওয়ামী লীগের প্রয়াত সাধারণ সম্পাদক আবদুল জলিলের ছেলে। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যারা বিজয়ী হয়েছেন তাদের মধ্যে কম বয়সী প্রার্থী হলেন তিনি। আরএস/পি
ধানের শীষ প্রার্থীকে মিষ্টি খাওয়ালেন নৌকার বিজয়ী প্রার্থী
ডোবায় মিললো ইটে বাঁধা আট মাসের শিশুর মরদেহ
বাগেরহাটে ডোবা থেকে ৮ মাস বয়সী এক অজ্ঞাতনামা শিশুর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।    গতকাল রোববার রাত ১১টার দিকে বাগেরহাট পৌর শহরের মনিকা সিনেমা হলের সামনের একটি ডোবা থেকে শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে বাগেরহাট মডেল থানা পুলিশ। শিশুটি ছেলে সন্তান বলে জানায় পুলিশ।   বাগেরহাট মডেল থানার ওসি মাহাতাব উদ্দিন জানান, এলাকাবাসীর কাছ থেকে খবর পেয়ে পুলিশ ডোবা থেকে অজ্ঞাত পরিচয় আনুমানিক আট মাস বয়সী একটি ছেলে শিশুর মরদেহ উদ্ধার করে।  তিনি বলেন, শিশুটির শরীরে ইট বাঁধা ছিল। ধারণা করা হচ্ছে, অপরাধীরা শিশুটিকে হত্যার পর ইটের সঙ্গে বেঁধে পানিতে ফেলে দেয়। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। আরএস/এসএস
ডোবায় মিললো ইটে বাঁধা আট মাসের শিশুর মরদেহ
নাসিরনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
পূর্ব বিরোধের জেরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলার গোয়ালনগর ইউনিয়নের রামপুর গ্রামে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় দুইজন নিহত হয়েছেন।  সোমবার বিকেলে ৪টার দিকে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।  নাসিরনগর থানার ওসি সাজিদুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। এসএস 
নাসিরনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
আরও পড়ুন
ফলাফল যাই হোক তা বর্জনের ঘোষণা দিলেন মির্জা আব্বাস দম্পতি
শিশু মৃত্যুর দায় ডেমোক্রেটদের ওপর চাপালেন ট্রাম্প
ভোটের দিন যেসব যানবাহন চলাচল করতে পারবে
কিশোরীদের স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে চঞ্চল-তিশা